МИФЕПРИСТОН

Мифепристон - синтетический стероид, который в основном используется для прерывания нежелательной беременности. Одобрен в разных странах с 1990-х годов. Изначально был разработан в качестве абортивного средства, а затем исследован при лечении некоторых видов онкологии. Было также обнаружено, что мифепристон обеспечивает значительную паллиативную пользу как для мышей с различными типами злокачественных новообразований, так и для людей с широким спектром распространенных форм рака, которые больше не реагируют на химиотерапию. В отношении опухолей мозга исследования мифепристона в основном относились к менингиоме.

Исследования при глиобластоме

Одни из самых впечатляющих исследований мифепристона при глиобластоме осуществлены, к сожалению, пока лишь на мышах.

Дополнительное лечение мифепристоном (в исследовании на мышах) увеличивало внутримозговую концентрацию темозоломида и уменьшало пролиферацию опухоли. Полученные результаты убедительно свидетельствуют, что мифепристон может служить частью стратегии по преодолению устойчивости опухолей глиобластомы к темозоломиду. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, может ли режим мифепристон+темозоломид регулировать стволовые клетки глиомы и подавлять механизмы, связанные с рецидивом опухоли.

Почти все мыши в группе мифепристон+темозоломид выжили, по сравнению с мышами, которых лечили только темозоломидом или только мифепристоном.
MGMT, фермент, участвующий в репарации ДНК, играет важную роль в устойчивости опухолей глиомы к темозоломиду. Данные этого исследования показали, что экспрессия белка MGMT была резко снижена в группе мифепристон+темозоломид и немного снижена в группе только мифепристон по сравнению с животными, которым вводили только темозоломид.
Мифепристон широко изучался как противозачаточное средство. Согласно имеющимся данным, этот препарат обладает огромным потенциалом для лечения рака. Он предлагает паллиативные преимущества для широкого спектра типов рака, включая пациентов с глиобластомой. Мифепристон оказывает лишь незначительное неблагоприятное воздействие, даже если принимать его ежедневно до 13 лет. Следовательно, длительное лечение мифепристоном может быть осуществимо и клинически должно хорошо переносится в комбинации с темозоломидом для лечения пациентов, страдающих глиомой. Мы предлагаем первую фазу клинических испытаний для тестирования этой комбинации в ближайшем будущем.

Доказательства того, что мифепристон, антагонист рецепторов прогестерона, может преодолевать гематоэнцефалический барьер и обеспечивать паллиативные преимущества для больных с мультиформной глиобластомой.
Рассмотрен случай 43-х летнего мужчины с глиобластомой. Врачи решили, что ему уже больше не может быть назначено какое-либо лечение, смерть должна была быть неизбежна в течение 2-х месяцев. Он спал большую часть дня и не мог разговаривать, был полностью парализован. После 2-х недель приема мифепристона он очнулся и смог беседовать, разжимать руку. Оставался в сознании еще в течение 3-х месяцев. Этот случай доказывает, что мифепристон может преодолевать гематоэнцефалический барьер и обеспечивать паллиативные преимущества для пациентов с мультиформной глиобластомой.

Наши результаты в опытах на мышах показывают, что мифепристон может улучшить эффективность химиолучевой терапии при глиобластоме. Добавление мифепристона в стандартную лучевую терапию и лечение темозоломидом представляет собой потенциальный подход в качестве химио-радиосенсибилизатора при лечении глиобластомы, которая имеет очень ограниченные варианты лечения.

Исследования при других опухолях мозга
(данные исследования интересны прежде всего с точки зрения оценки безопасности длительного приема мифепристона)

Фаза III двойного слепого рандомизированного исследования антипрогестинового агента мифепристона в лечении неоперабельной менингиомы.
Приемлемые пациенты были случайным образом распределены на прием мифепристона или плацебо в течение 2 лет, если болезнь не прогрессировала. Долгосрочное введение мифепристона хорошо переносилось, но не оказывало влияния на пациентов с неоперабельной менингиомой.

Мифепристон (RU486) является пероральным антипрогестационным и, в меньшей степени, антиглюкокортикоидным средством, обычно используемым для краткосрочной (однодневной) терапии. Однако лечение новообразований или хронических состояний потребует длительного применения.
28 пациентов принимали мифепристон в течение в среднем 35 месяцев (от 2 до 157 месяцев).
Длительное введение мифепристона возможно и клинически хорошо переносится, как правило, с легкой токсичностью.

16 пациентов с неоперабельной менингиомой ежедневно принимали мефипристон.
Один пациент получал лечение более 13 лет; шестеро получили лечение в течение 10-12 лет; пятеро получили лечение в течение 4-9 лет; восемь получили лечение в течение 1-4 лет; а остальные получали лечение в течение 4-10 месяцев.

Где купить и как принимать
Подробные сведения о торговых марках лекарств или БАДов, их дозировках, графиках приема Вы можете найти по приведенным в этой статье ссылкам или на странице нашего личного опыта.




НАИБОЛЕЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ СТАТЬИ ЗА НЕДЕЛЮ:

ОПАСНОСТЬ ДЕКСАМЕТАЗОНА

Наша история о лечении глиобластомы

ИНСТРУКЦИЯ ПЕРЕДОВОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛИОБЛАСТОМЫ

ЛИКОПИН

OFF-LABEL / ПЕРЕПРОФИЛИРОВАННЫЕ ЛЕКАРСТВА

Сколько циклов темозоломида лучше?

КАК ЛЕЧАТ ГЛИОБЛАСТОМУ В РОССИИ?