OFF-LABEL / ПЕРЕПРОФИЛИРОВАННЫЕ ЛЕКАРСТВА

Многие иностранные онкологи и частные клиники уже давно добавляют к стандартному лечению глиобластомы недорогие легкодоступные лекарства и БАДы, которые, как предполагается, должны замедлять рост опухоли.

Такие лекарства, которые изначально применялись для совершенно других болезней и случайно показали эффект при глиобластоме, называются "off-label" - перепрофилированные.


"Офф-лейбл" - использование лекарственных средств по показаниям, не упомянутым в инструкции по их применению. Преимущество такого подхода - возможность использования доступных лекарств, продающихся в каждой аптеке, с известным профилем побочных действий.

Пример таких лекарств, показавших эффект при глиобластоме: хлорохин (от малярии), флуоксетин (антидепрессант), метформин (при сахарном диабете), альфакальцидол (синтетическая форма витамина D), DCA (при расстройстве митохондрий) и т.д.

В итоге, помимо практики добавления какого-то одного нестандартного лекарства, сейчас испытываются комплексы таких препаратов, что могло бы дать синергетический эффектТак, в Германии в настоящий момент идет клиническое испытание системы CUSP9 ("скоординированный подрыв путей выживания глиобластомы") - одновременного приема 9-ти перепрофилированных лекарств (т.е. недорогих лекарств от других болезней) и темозоломида:  https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02770378 или 3-х лекарств и темозоломида в США: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT01430351, или 2-х лекарств и темозоломида в Германии для пациентов-детей с глиобластомой: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03243461 и так далее.

Очень многие подобные комплексы проходят сейчас испытания не только при глиобластоме, но и при других видах онкологии (например, комбинация хлорохин + сиролимус, подробная информация о которой опубликована в этом блоге).

Количество подобных испытаний и исследований говорит о перспективности такого подхода. К тому же некоторые испытания уже в 3 фазе!

Вполне возможно, что выживаемость пациентов, принявших участие в этих испытаниях превысит стандартную, поскольку уже опубликованы результаты аналогичных исследований.

Например, увеличение выживаемости, благодаря смеси лекарств "CLOVA" (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5410264/) - прием Темозоломида и 4-х известных лекарств, которые можно купить в любой аптеке (циметидин, литий, оланзапин и вальпроат).

Или результаты выживаемости из фазы-1, опубликованные в октябре 2018г. - прием темозоломида и 3-х известных лекарств (метформин, мефлохин, мемантин): https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30359477
2-летняя выживаемость для пациентов (всех комбинаций) составила 43%, что соответствует 2-летней выживаемости, наблюдаемой в исследовании EF-14 для пациентов, принимавших темозоломид с одновременным использованием дорогостоящего прибора Optune (цена аренды которого 21тыс.евро в месяц)!

Весной 2018г. английская клиника Care Oncology Clinic подвела итог (http://dailym.ai/2tJq8aJи опубликовала результаты лечения 100(!) пациентов с глиобластомой путем добавления к стандарту лечения 4-х дешевых лекарств, которые есть в каждой аптеке: метформин, доксициклин, мебендазол и аторвастатин. Выживаемость с этой комбинацией превысила историческую. Статья об этой комбинации в блоге >>

Помимо комплексов лекарств некоторые исследователи предлагают комплексы БАДов в поддержку стандартного лечения глиобластомы. Например, протокол "Metabloc", статья в блоге >> Главное преимущество БАДов - их нетоксичность для организма и значительно меньшее количество побочных эффектов.

К сожалению, обо всех этих комплексах Вам вряд ли сообщит Ваш онколог до завершения всех фаз испытаний и введения таких лекарств в стандарт лечения.

Обращаю внимание, что это лишь очень малая часть всех опубликованных исследований и продолжающихся клинических испытаний добавления известных лекарств к стандартному лечению глиобластомы! В содержании блога отдельный раздел посвящен именно перепрофилированию лекарств.

Комплексный подход

Если Вы почитаете истории лечения зарубежных пациентов, то поразитесь, сколько нестандартных методик они используют, насколько разнообразным может быть лечение! Важное место в таком лечении - именно перепрофилированные лекарства.

Стивен Вестерн (выдающийся Канадский исследователь, автор самого большого в мире блога по глиобластоме: http://btcocktails.blogspot.com и сайта http://astrocytomaoptions.com) развил этот подход, предлагая объединять экспериментальные методы, перепрофилированные лекарства и БАДы в ежедневные комплексы (так называемый "коктейльный подход)", тщательно проверяя и контролируя все взаимодействия.

"Да, это очень рискованно, - говорит Стивен, но основной риск - это сама глиобластома".

Этот блог является переводом и развитием его идей, выборкой всех самых обоснованных методов, лекарств и БАДов, которые каждый пациент с глиобластомой может реализовать на территории РФ.


Комментарии

НАИБОЛЕЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ СТАТЬИ ЗА НЕДЕЛЮ:

ОПАСНОСТЬ ДЕКСАМЕТАЗОНА

Наша история о лечении глиобластомы

ИНСТРУКЦИЯ ПЕРЕДОВОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛИОБЛАСТОМЫ

ЛИКОПИН

Сколько циклов темозоломида лучше?

КАК ЛЕЧАТ ГЛИОБЛАСТОМУ В РОССИИ?